এই মাত্র পাওয়া ; ধ*র্ষ*ণের অভিযোগে ভারতে আওয়ামী লীগের ৪ শীর্ষ নেতা গ্রে*প্তা'র
ভারতের মেঘালয় রাজ্যে ধর্ষণের অভিযোগে সিলেট আওয়ামী লীগ ও অঙ্গসংগঠনের চার শীর্ষ নেতাকে কলকাতা থেকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। রবিবার (৮ ডিসেম্বর) দুপুরে কলকাতার নিউটাউন এলাকার একটি ফ্ল্যাট থেকে কলকাতা পুলিশের সহায়তায় শিলং পুলিশ তাদের গ্রেপ্তার করে।
গ্রেপ্তারকৃতরা হলেন সিলেট জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ও জেলা পরিষদের অপসারিত চেয়ারম্যান অ্যাডভোকেট নাসির উদ্দিন খান, সিলেট মহানগর যুবলীগের সভাপতি আলম খান মুক্তি, সিলেট মহানগর যুবলীগের সহসভাপতি আব্দুল লতিফ রিপন, এবং মহানগর আওয়ামী লীগের সদস্য ইলিয়াস আহমদ জুয়েল।
শিলং পুলিশের একটি সূত্র জানিয়েছে, গ্রেপ্তারকৃতরা সিলেট থেকে পালিয়ে শিলংয়ে অবস্থান করছিলেন এবং সেখানে একটি ধর্ষণের ঘটনা ঘটে। ভিকটিম ওই ঘটনায় বাদী হয়ে শিলং থানায় ছয়জনের বিরুদ্ধে মামলা করেন। ওই মামলায় চারজনকে গ্রেপ্তার করা হলেও দুজন এখনো পলাতক রয়েছেন। পলাতক দুইজন হলেন সিলেট জেলা স্বেচ্ছাসেবক লীগের সভাপতি আফসার আজিজ এবং মহানগর স্বেচ্ছাসেবক লীগের সাধারণ সম্পাদক দেবাংশু দাশ মিঠু।
কলকাতা ও শিলংয়ের আওয়ামী লীগ ও অঙ্গসংগঠনের একাধিক নেতাকর্মী জানিয়েছে, তারা যা জানতে পেরেছেন, সিলেট মহানগর যুবলীগের সহসভাপতি আব্দুল লতিফ রিপন এবং মহানগর আওয়ামী লীগের সদস্য ইলিয়াস আহমদ জুয়েল এই ঘটনার সঙ্গে জড়িত। তবে একই ফ্ল্যাটে থাকার কারণে বাকি চারজনকেও আসামি হিসেবে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে।
সিলেট জেলা আওয়ামী লীগের দুই শীর্ষ নেতা নাম প্রকাশ না করে জানিয়েছেন, শিলং থেকে কলকাতায় যাওয়ার আগে তাদের মুভমেন্ট পাসের বিষয়ে সংশ্লিষ্ট থানায় জানানো হয়নি, তাই তাদের গ্রেপ্তার করা হয়েছে।
একাধিক সূত্র জানায়, দেশ ছেড়ে পালানোর পর নাসির উদ্দিন খানসহ ছয়জন শিলংয়ে একটি ফ্ল্যাটে উঠেন। শীতের প্রকোপ বাড়ায় গত ১ ডিসেম্বর তারা শিলং ছেড়ে কলকাতা চলে আসেন। কলকাতায় পৌঁছানোর পর তারা স্থানীয় থানায় অবগত না হওয়ায় পুলিশ তাদের ফ্ল্যাটে গিয়ে খোঁজ নেয়। তবে, কলকাতা থেকে শিলংয়ের দূরত্ব বেশি হওয়ায় তারা আবার শিলংয়ে গিয়ে থানায় বিষয়টি জানাননি।
এদিকে, যুবলীগের এক নেতা নাম প্রকাশ না করে জানান, "লতিফ ও রিপন এই ঘটনা ঘটিয়েছে বলে শুনেছি। তবে নিশ্চিত না, কারণ আমি কলকাতায় আছি। বাকিরা একই ফ্ল্যাটে ছিল, তাই তারা জড়িত হয়েছেন।"
গ্রেপ্তার হওয়া ইলিয়াস আহমদ জুয়েল সিলেট মহানগর আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক মো. জাকির হোসেনের খালাতো ভাই বলে জানা গেছে। তিনি বলেন, "জুয়েল এবং রিপনের খারাপ রেপুটেশন রয়েছে, তাই এমন অভিযোগ উড়িয়ে দেয়া যায় না।"
কলকাতায় অবস্থানরত নিষিদ্ধ ঘোষিত ছাত্রলীগ সিলেট মহানগরের সাধারণ সম্পাদক নাঈম আহমদ জানান, "ঘটনার সত্যতা এখনো নিশ্চিত করা যায়নি, তবে চারজন গ্রেপ্তার হয়েছেন। তারা শিলং থেকে মুভমেন্ট পাস নিয়ে কলকাতা চলে আসলেও স্থানীয় থানায় অবগত না হওয়ায় এই ঘটনা ঘটেছে।"
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বাংলাদেশ থেকে ইউটিউবে ফ্রিতে দেখা যাবে ২০২৬ বিশ্বকাপ; জেনে নিন সহজ উপায়
- বিশ্বকাপ শুরুর আগেই ব্রাজিল-মরক্কো ম্যাচের ফল জানিয়ে দিল 'জ্যোতিষী' রিতিনিয়া
- পে স্কেল নিয়ে বড় শঙ্কা; কারণ কি!
- কবে থেকে টানা বৃষ্টি হবে জানাল আবহাওয়া অফিস
- ১২ কেজি এলপিজি সিলিন্ডারের দাম কমলো
- একদিনের ব্যবধানে কমল তেলের দাম, কারণ কী
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ০৩ জুন ২০২৬
- মোটরসাইকেল-অটোরিকশায় কর নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত
- ইউনিট প্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম; কার্যকর কবে
- হাদি হত্যা নিয়ে মমতার বিস্ফোরক বক্তব্য!
- দুপুরের মধ্যে ৫ জেলায় ঝড়-বৃষ্টির শঙ্কা
- ফিরছে এল নিনো! আরও উষ্ণ হতে পারে বিশ্ব, জাতিসংঘের সতর্কবার্তা
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- আত্মগোপনে থাকা ছাত্রলীগ সভাপতি ঢাকায় গ্রেপ্তার
- বিদ্যুতের দাম নিয়ে বড় ঘোষণা বুধবার
