চলছে আইপিএলে নিলাম: চরম লড়াইয়ে বিক্রি হল পাওয়েল ও ফ্যাফ ডুপ্লেসি
আইপিএল ২০২৫-এর মেগা নিলাম নিয়ে উত্তেজনা চরমে পৌঁছেছে। প্রত্যাশিত ছিল যে ঋষভ পন্ত এবং শ্রেয়স আইয়ার বড় অঙ্কে বিক্রি হবেন। তবে, বিশেষভাবে চমক সৃষ্টি করেছেন বেঙ্কটেশ আইয়ার, যার দাম অপ্রত্যাশিতভাবে পৌঁছেছে ২৩ কোটি ৭৫ লক্ষ টাকায়। এই দামে বেঙ্কটেশ আইয়ারের বিক্রি হওয়া ক্রিকেটপ্রেমীদের কাছে ছিল এক রকম অচিন্ত্যনীয়। প্রথম দিনের নিলামে সবার নজর ছিল শ্রেয়স ও ঋষভের দিকে, কিন্তু বেঙ্কটেশ আইয়ারের বিপরীতে তারা দুর্বল পড়ে গেছেন।
পঞ্জাব তার পুরোনো খেলোয়াড় আরশদীপ সিংকে ধরে রাখেনি, যার ফলে অন্যান্য দলগুলোর মধ্যে চেন্নাই, দিল্লি, রাজস্থান, বেঙ্গালুরু, গুজরাত, এবং হায়দরাবাদ তাকে নিয়ে জমে ওঠে এক কঠিন লড়াই। শেষ পর্যন্ত তার দাম দাঁড়ায় ১৮ কোটি টাকা। রাইট টু ম্যাচ কার্ড ব্যবহার করে তাকে পঞ্জাব আবার দলে নেয়।
দক্ষিণ আফ্রিকার পেসার কাগিসো রাবাদার দাম ওঠে ১০ কোটি ৭৫ লক্ষ টাকা, এবং গুজরাট তাকে দলে নেয়। শ্রেয়স আইয়ারের জন্যও পঞ্জাব এক বিশাল অঙ্কের প্রস্তাব দেয়, ২৬ কোটি ৭৫ লক্ষ টাকায় তাকে কিনে নেয় পঞ্জাব কিংস, যদিও এই পরিমাণ টাকা নিয়ে বিভিন্ন দলগুলোর মধ্যে তুমুল লড়াই হয়েছে।
রাজস্থান রয়্যালস গত কয়েক মৌসুমে যাকে দলে রেখেছিল, সেই বাটলারকে এবারে ছেড়ে দেয়। তবে, গুজরাট টাইটান্স তাকে ১৫ কোটি ৭৫ লক্ষ টাকায় দলে নিয়েছে।
নিলামের দ্বিতীয় দিনে ৭২ জন খেলোয়াড়ের মধ্যে ২৪ জন বিদেশি। সর্বোচ্চ দাম পেয়েছেন ঋষভ পন্ত, যাকে ২৭ কোটি টাকায় কিনে নেয় লখনউ সুপার জায়ান্টস। সব মিলিয়ে নিলামে মোট ৪৬৭ কোটি ৯৫ লক্ষ টাকা খরচ করেছে সমস্ত দল।
কলকাতা নাইট রাইডার্স ১ কোটি ৫০ লক্ষ টাকায় পাওয়েলকে কিনেছে, এবং দিল্লি ২ কোটি টাকায় ফ্যাফ ডুপ্লেসিকে দলে নিয়েছে।
মিচেল স্টার্কের জন্য শুরুতে দর হাঁকেছিল মুম্বই এবং কলকাতা, তবে শেষ পর্যন্ত ১১ কোটি ৭৫ লক্ষ টাকায় দিল্লি তাকে দলে নেয়।
আরও অনেক খেলোয়াড়ের জন্য ছিল একে অপরের সঙ্গে তীব্র প্রতিযোগিতা। শেষ পর্যন্ত সেরা দাম পাওয়া ক্রিকেটাররা হলেন বেঙ্কটেশ আইয়ার, মিচেল স্টার্ক, ডেভিড মিলার, যুজবেন্দ্র চাহাল, মহম্মদ সিরাজ, এবং লিয়াম লিভিংস্টোন।
বিশ্ব ক্রিকেটের সেরা খেলোয়াড়রা নিলামে নানা দামে বিক্রি হলেও, একে অপরের সঙ্গে পুঁজি সংগ্রহের চ্যালেঞ্জ চলতে থাকে আইপিএলের নিলাম ঘরোয়া থেকে আন্তর্জাতিক মঞ্চে।
বাংলাদেশি ক্রিকেটারদের মধ্যে সবচেয়ে উপরে আছেন মুস্তাফিজুর রহমান। তিনি ১৮১ নম্বর ক্রমে এবং ২৬ নম্বর সেটে নিলামে তোলা হবে। তার ভিত্তিমূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে ২ কোটি রুপি।
এছাড়া, সাকিব আল হাসান ও মেহেদী হাসান মিরাজ রয়েছেন ৬১ নম্বর সেটে। তাদের ভিত্তিমূল্য ১ কোটি রুপি। শরিফুল ইসলাম, হাসান মাহমুদ, এবং নাহিদুল ইসলাম ৭৫ লাখ রুপি ভিত্তিমূল্যে ৬৭ নম্বর সেটে স্থান পেয়েছেন।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নতুন পে-স্কেলে যোগ হলো কঠোর বিধান
- জানুয়ারি থেকেই নতুন পে-স্কেল কার্যকর!
- পে কমিশনে মতবিনিময় শেষ: সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন বেতন কত হল
- জাহান্নামমুখী ব্যাক্তির দুই রোগ লেগেই থাকে
- কঠোর সিদ্ধান্তে সেনাবাহিনী: ২৪ ঘণ্টা সব থানায় সেনা সহায়তার ঘোষণা
- নতুন পে-স্কেল: বেতন বাড়লেও বাড়ছে কর ও বাড়িভাড়া!
- চূড়ান্ত হলো পে-স্কেল ঘোষণার সময়: ডিসেম্বরের মধ্যে সুপারিশ
- কঠোর সিদ্ধান্ত নিলেন সেনাপ্রধান ওয়াকার উজ জামান
- যে চাকরি পাচ্ছেন বিয়ারিং পড়ে নিহত কালামের স্ত্রী
- ফের কমেছে স্বর্ণের দাম, দেশে ভরি কত
- সরকারি বেতনে বড় পরিবর্তন: সর্বোচ্চ ১.৫০ লাখ, সর্বনিম্ন ৩০ হাজার
- ডিসেম্বরে ঘোষণা হবে নতুন পে স্কেল!
- দাম কমে আজ থেকে স্বর্ণের নতুন দাম, ভরি কত
- নতুন পে-স্কেলে দ্বিগুণ বেতন, বাতিল হতে পারে যেসব সুবিধা
- পে স্কেল নিয়ে ঐকমত্য কমিশনের মেয়াদ শেষ হচ্ছে আজ
