ব্রেকিং নিউজ: ৪০ জন সেনা নিহত!
চাদের সেনাবাহিনীর প্রায় ৪০ জন সদস্য জঙ্গি গোষ্ঠী বোকো হারামের হামলায় নিহত হয়েছেন। সরকার ও স্থানীয় সূত্রের বরাত দিয়ে এএফপি সোমবার এই সংবাদটি জানিয়েছে।
স্থানীয় সূত্র জানায়, রবিবার রাত ১০টার দিকে দুই শতাধিক সেনার ঘাঁটিতে বোকো হারাম সদস্যরা আক্রমণ চালায়। এ আক্রমণের পর চাদের প্রেসিডেন্টের কার্যালয় জানায়, পশ্চিমাঞ্চলীয় এনগৌবুয়া অঞ্চলে এই হামলায় প্রায় ৪০ জন সেনা প্রাণ হারিয়েছেন।
চাদের প্রেসিডেন্ট মাহামত ইদ্রিস দেবি ইতনো সোমবার সকালে ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেন এবং হামলাকারীদের ধরতে ও তাদের আস্তানায় অভিযান চালানোর নির্দেশ দেন।
নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক সূত্র জানায়, “বোকো হারামের সদস্যরা ঘাঁটিটি দখল করে অস্ত্র লুট করেছে, ভারী অস্ত্র ও যানবাহনে আগুন দিয়েছে এবং পরে পালিয়ে যায়।”
এএফপির প্রতিবেদনে বলা হয়, চাদ হ্রদের ছোট দ্বীপগুলো জঙ্গি গোষ্ঠীর আস্তানা হিসেবে ব্যবহৃত হয়ে আসছে। এসব গোষ্ঠী নিয়মিত সেনাবাহিনী ও সাধারণ মানুষের ওপর হামলা চালায়।
বোকো হারাম এবং ইসলামিক স্টেট ইন ওয়েস্ট আফ্রিকা (আইএসওয়াপ) গোষ্ঠীটি ২০০৯ সালে নাইজেরিয়ায় বিদ্রোহ শুরু করে। এখন পর্যন্ত ৪০,০০০ এর বেশি মানুষ এতে নিহত এবং প্রায় ২০ লাখ মানুষ বাস্তুচ্যুত হয়েছে।
২০২০ সালের মার্চে চাদের সেনাবাহিনী এই অঞ্চলে এক দিনে সবচেয়ে বড় ক্ষতির সম্মুখীন হয়েছিল, যখন প্রায় ১০০ সেনা বোহোমা উপদ্বীপে এক হামলায় নিহত হয়। এর পর তৎকালীন প্রেসিডেন্ট ইদ্রিস দেবি একটি বড় আকারের জঙ্গিবিরোধী অভিযানের ঘোষণা দেন।
বিশ্লেষকরা মনে করছেন, চাদের নিরাপত্তা পরিস্থিতি ক্রমশ অবনতির দিকে যাচ্ছে, যা দেশটির স্থিতিশীলতার জন্য বড় হুমকি।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বাংলাদেশে ঈদ কবে!
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৬ মার্চ ২০২৬
- ঈদের ছুটি নিয়ে আসলো নতুন নির্দেশনা
- বৃষ্টিবলয় ‘গোধূলি’: ৮০ কিমি বেগে ঝড়ের পূর্বাভাস ও সতর্কবার্তা
- এক মসজিদে ১৬০০ মুসল্লির ইতিকাফ: এসেছেন ৮ দেশের নাগরিকও
- আজকের সকল টাকার রেট: ১৬ মার্চ ২০২৬
- ঈদের ছুটিতে খোলা থাকবে যেসব ব্যাংক
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- শিক্ষক-শিক্ষার্থী-কর্মচারীদের অনুদান, আবেদন করুন এখানে
- হাসপাতালে ভয়াবহ আগুন: ১০ রোগীর মৃত্যু
- ১৫ জেলায় ৮০ কিমি বেগে ঝড়ের পূর্বাভাস
- ভিসা ছাড়াই বিদেশ ভ্রমণ: বাংলাদেশিদের জন্য ৪০টি দেশের তালিকা
- পাকিস্তানকে হারিয়ে সুখবর পেল বাংলাদেশ
- অর্থসংকটে সরকার: নতুন পে স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে তৈরি হয়েছে অনিশ্চয়তা
- যে কারনে বাতিল হল ফিনালিসিমা
