ব্রেকিং নিউজ: ৪০ জন সেনা নিহত!
চাদের সেনাবাহিনীর প্রায় ৪০ জন সদস্য জঙ্গি গোষ্ঠী বোকো হারামের হামলায় নিহত হয়েছেন। সরকার ও স্থানীয় সূত্রের বরাত দিয়ে এএফপি সোমবার এই সংবাদটি জানিয়েছে।
স্থানীয় সূত্র জানায়, রবিবার রাত ১০টার দিকে দুই শতাধিক সেনার ঘাঁটিতে বোকো হারাম সদস্যরা আক্রমণ চালায়। এ আক্রমণের পর চাদের প্রেসিডেন্টের কার্যালয় জানায়, পশ্চিমাঞ্চলীয় এনগৌবুয়া অঞ্চলে এই হামলায় প্রায় ৪০ জন সেনা প্রাণ হারিয়েছেন।
চাদের প্রেসিডেন্ট মাহামত ইদ্রিস দেবি ইতনো সোমবার সকালে ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেন এবং হামলাকারীদের ধরতে ও তাদের আস্তানায় অভিযান চালানোর নির্দেশ দেন।
নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক সূত্র জানায়, “বোকো হারামের সদস্যরা ঘাঁটিটি দখল করে অস্ত্র লুট করেছে, ভারী অস্ত্র ও যানবাহনে আগুন দিয়েছে এবং পরে পালিয়ে যায়।”
এএফপির প্রতিবেদনে বলা হয়, চাদ হ্রদের ছোট দ্বীপগুলো জঙ্গি গোষ্ঠীর আস্তানা হিসেবে ব্যবহৃত হয়ে আসছে। এসব গোষ্ঠী নিয়মিত সেনাবাহিনী ও সাধারণ মানুষের ওপর হামলা চালায়।
বোকো হারাম এবং ইসলামিক স্টেট ইন ওয়েস্ট আফ্রিকা (আইএসওয়াপ) গোষ্ঠীটি ২০০৯ সালে নাইজেরিয়ায় বিদ্রোহ শুরু করে। এখন পর্যন্ত ৪০,০০০ এর বেশি মানুষ এতে নিহত এবং প্রায় ২০ লাখ মানুষ বাস্তুচ্যুত হয়েছে।
২০২০ সালের মার্চে চাদের সেনাবাহিনী এই অঞ্চলে এক দিনে সবচেয়ে বড় ক্ষতির সম্মুখীন হয়েছিল, যখন প্রায় ১০০ সেনা বোহোমা উপদ্বীপে এক হামলায় নিহত হয়। এর পর তৎকালীন প্রেসিডেন্ট ইদ্রিস দেবি একটি বড় আকারের জঙ্গিবিরোধী অভিযানের ঘোষণা দেন।
বিশ্লেষকরা মনে করছেন, চাদের নিরাপত্তা পরিস্থিতি ক্রমশ অবনতির দিকে যাচ্ছে, যা দেশটির স্থিতিশীলতার জন্য বড় হুমকি।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ৯০ মিনিটের খেলা শেষ: ইন্টার মায়ামি বনাম কলম্বাস, জানুন ফলাফল
- বাংলাদেশে ২০৩০ সালে একভরি সোনার দাম কত হতে পারে
- ৯০ মিনিটের খেলা শেষ: সান্তোস বনাম রেমোর ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি সোনার দাম
- ৫ আগস্ট ‘জুলাই গণ-অভ্যুত্থান দিবস’: সারা দেশে সাধারণ ছুটি
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি স্বর্ণের
- দুই উপায়ে ঘরে বসেই এসএসসি পরীক্ষার ফলাফল দেখুন একক্লিকে
- ১০ আগস্ট এসএসসির ফল প্রকাশ, যে বিষয়ে ফেলের আশঙ্কা সবচেয়ে বেশি
- মঙ্গলবার থেকে টানা ৪ দিনের ছুটি পাবেন না যারা
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ০১ আগস্ট ২০২৬
- গ্যাস নিয়ে বড় দুঃসংবাদ দিলেন জ্বালানিমন্ত্রী
- এসএসসির ফল ১০ আগস্ট, পাস-ফেল নিয়ে নতুন তথ্য; যে বিষয়ে বাড়তে পারে ফেল
- নবম পে-স্কেল নিয়ে সর্বশেষ তথ্য জানালেন অর্থমন্ত্রী
- মেসিকে ২০৩০ বিশ্বকাপে খেলাতে অভিনব প্রস্তাব
- নবম পে-স্কেল: গেজেটে দেরি কেন, সুপারিশে কাটছাঁটের ইঙ্গিত
