ব্রেকিং নিউজ: ৪০ জন সেনা নিহত!
চাদের সেনাবাহিনীর প্রায় ৪০ জন সদস্য জঙ্গি গোষ্ঠী বোকো হারামের হামলায় নিহত হয়েছেন। সরকার ও স্থানীয় সূত্রের বরাত দিয়ে এএফপি সোমবার এই সংবাদটি জানিয়েছে।
স্থানীয় সূত্র জানায়, রবিবার রাত ১০টার দিকে দুই শতাধিক সেনার ঘাঁটিতে বোকো হারাম সদস্যরা আক্রমণ চালায়। এ আক্রমণের পর চাদের প্রেসিডেন্টের কার্যালয় জানায়, পশ্চিমাঞ্চলীয় এনগৌবুয়া অঞ্চলে এই হামলায় প্রায় ৪০ জন সেনা প্রাণ হারিয়েছেন।
চাদের প্রেসিডেন্ট মাহামত ইদ্রিস দেবি ইতনো সোমবার সকালে ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেন এবং হামলাকারীদের ধরতে ও তাদের আস্তানায় অভিযান চালানোর নির্দেশ দেন।
নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক সূত্র জানায়, “বোকো হারামের সদস্যরা ঘাঁটিটি দখল করে অস্ত্র লুট করেছে, ভারী অস্ত্র ও যানবাহনে আগুন দিয়েছে এবং পরে পালিয়ে যায়।”
এএফপির প্রতিবেদনে বলা হয়, চাদ হ্রদের ছোট দ্বীপগুলো জঙ্গি গোষ্ঠীর আস্তানা হিসেবে ব্যবহৃত হয়ে আসছে। এসব গোষ্ঠী নিয়মিত সেনাবাহিনী ও সাধারণ মানুষের ওপর হামলা চালায়।
বোকো হারাম এবং ইসলামিক স্টেট ইন ওয়েস্ট আফ্রিকা (আইএসওয়াপ) গোষ্ঠীটি ২০০৯ সালে নাইজেরিয়ায় বিদ্রোহ শুরু করে। এখন পর্যন্ত ৪০,০০০ এর বেশি মানুষ এতে নিহত এবং প্রায় ২০ লাখ মানুষ বাস্তুচ্যুত হয়েছে।
২০২০ সালের মার্চে চাদের সেনাবাহিনী এই অঞ্চলে এক দিনে সবচেয়ে বড় ক্ষতির সম্মুখীন হয়েছিল, যখন প্রায় ১০০ সেনা বোহোমা উপদ্বীপে এক হামলায় নিহত হয়। এর পর তৎকালীন প্রেসিডেন্ট ইদ্রিস দেবি একটি বড় আকারের জঙ্গিবিরোধী অভিযানের ঘোষণা দেন।
বিশ্লেষকরা মনে করছেন, চাদের নিরাপত্তা পরিস্থিতি ক্রমশ অবনতির দিকে যাচ্ছে, যা দেশটির স্থিতিশীলতার জন্য বড় হুমকি।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ৯০ মিনিটের খেলা শেষ; সান্তোস বনাম পালমেইরাস, জানুন ফলাফল
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর, ২৬ আগস্ট ২০২৬
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ২৬ আগস্ট ২০২৬
- ভয়াবহ হওয়ার আগেই ঘূর্ণিঝড়ের শক্তি বাড়ার খবর মিলবে
- মুক্তিযোদ্ধা ও সন্তানদের প্রশিক্ষণে মিলবে ৭৫ লাখ টাকা
- Redmi 17C 5G লঞ্চ, থাকছে ৬.৯ ইঞ্চির ১২০Hz ডিসপ্লে ও ৬,০০০mAh ব্যাটারি
- মোটরসাইকেল প্রেমীদের বড় সুখবর!
- পে-স্কেলে সুখবর, সেপ্টেম্বরেই আসছে গেজেট!
- চাহিদামতো টাকা তুলতে পারবেন ৫ ব্যাংকের গ্রাহকেরা
- লঘুচাপের প্রভাবে টানা ৫ দিন বৃষ্টির পূর্বাভাস
- আজকের স্বর্ণের দাম, ২৭ আগস্ট ২০২৬
- আজকের স্বর্ণের দাম: ২২, ২১ ও ১৮ ক্যারেটে কত
- নবম পে স্কেলের গেজেট প্রকাশে চূড়ান্ত প্রস্তুতি
- গ্রামে লোডশেডিং কমাতে ঢাকায় বিদ্যুৎ ব্যবহারে নতুন সিদ্ধান্ত
- নবম পে-স্কেলের গেজেট কবে, অক্টোবরেই নতুন বেতন
