ভারতে পৌছেই শেখ হাসিনার সাথে দেখা করেছেন ভারতের যেসব কর্মকর্তারা
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা আজ রাষ্ট্রপতির কাছে তার পদত্যাগপত্র জমা দিয়েছেন। এরপর দেশত্যাগ করেন শেখ হাসিনা ও তার বোন শেখ রেহানা। শেখ হাসিনার পদ ত্যাগের পর বিকেল ৪টায় জাতির উদ্দেশে দেওয়া ভাষণে তিনি অন্তর্বর্তীকালীন সরকার গঠনের ঘোষণা দেন সেনা বাহিনী। যদিও দেশের এই পরিস্থিতি নিয়ে ইতিমধ্যেই কথা বলেছেন বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়া।
ভারতের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা (এনএসএ) অজিত ডোভাল সম্প্রতি প্রধানমন্ত্রীর পদ থেকে পদত্যাগ করা শেখ হাসিনার সঙ্গে দেখা করেছেন। শেখ হাসিনার বিমানটি স্থানীয় সময় বিকেল ৫টা ৩৬ মিনিটে নয়াদিল্লির কাছে গাজিয়াবাদের (উত্তরপ্রদেশ) হিন্দান সেনা বিমান ঘাঁটিতে অবতরণ করে। সেখানে শেখ হাসিনার সঙ্গে দেখা করেন অজিত ডোভাল।
আজ রাত ৮ টার দিকে জাতীয় সরকারের রূপরেখা ঘোষণা করবে বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলন। বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতারা লাইভ প্রোগ্রামে বলেছেন, রাত ৮টায় রাজধানীর কারওয়ান বাজারের সার্ক ফোয়ারায় জাতীয় সরকারের রূপরেখা ঘোষণা করা হবে।
বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম বাংলাদেশে উদ্ভূত পরিস্থিতিতে কেউ যেন লুটপাটের সুযোগ না পায় তা নিশ্চিত করতে শিক্ষার্থীদের প্রতি আহ্বান জানান। তিনি ডাকাত রুখতে রাজপথে দাঁড়িয়ে শিক্ষার্থীদের প্রতি আহ্বান জানান।
সোমবার সন্ধ্যা ৭টার দিকে চ্যানেল ২৪-এ বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নয়জন সমন্বয়ক বক্তব্য রাখেন। কাঙ্খিত লক্ষ্য অর্জিত না হওয়া পর্যন্ত শান্তিপূর্ণভাবে রাজপথে বসে থাকার আহ্বান জানান নাহিদ ইসলাম।
সম্প্রতি প্রধানমন্ত্রীর পদ থেকে পদত্যাগ করা শেখ হাসিনার ছেলে সজিব ওয়াজেদ জয় বিবিসিকে বলেছেন, তার মা রাজনীতিতে ফিরবেন না। সজিব ওয়াজেদ জয় বলেন, 'তিনি (শেখ হাসিনা) এতটাই হতাশ যে তার কঠোর পরিশ্রম সত্ত্বেও কিছু লোক তার বিরুদ্ধে দাঁড়িয়েছে।'
সজীব ওয়াজেদ জয় প্রধানমন্ত্রী থাকাকালে শেখ হাসিনার অবৈতনিক তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি উপদেষ্টা ছিলেন। তিনি বিবিসি ওয়ার্ল্ড সার্ভিসকে বলেন, গতকাল (রবিবার) থেকে তার মা পদত্যাগের কথা ভাবছিলেন।
বর্তমান পরিস্থিতিতে দেশের সর্বস্তরের জনগণকে শান্ত থাকার আহ্বান জানিয়েছেন বিএনপি সভাপতি খালেদা জিয়া। দলের ভারপ্রাপ্ত সভাপতি তারিক রহমানও দেশের সব স্তরের মানুষকে শান্ত থাকার আহ্বান জানিয়েছেন। বিএনপি চেয়ারপারসনের প্রেস উইং কর্মকর্তা শামসুদ্দিন দিদার এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানান।
সোমবার সন্ধ্যা ৭টার দিকে বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নয়জন সমন্বয়ক বক্তব্য রাখেন। নাহিদ ইসলাম কাঙ্খিত লক্ষ্য অর্জিত না হওয়া পর্যন্ত শান্তিপূর্ণভাবে রাজপথে বসে থাকার আহ্বান জানান।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ৯ এপ্রিল সাধারণ ছুটি ঘোষণা!
- বাংলাদেশ বনাম ভারত: Live দেখুন এখানে
- চলছে বাংলাদেশ বনাম ভারত ফাইনাল ম্যাচ: Live দেখুন এখানে
- শুরু হল বাংলাদেশ বনাম ভারত ফাইনাল ম্যাচ: Live দেখুন এখানে
- আজকের সোনার বাজারদর: ৫ এপ্রিল ২০২৬
- ১৫ মিনিটের খেলা শেষ, বাংলাদেশ বনাম ভারত: Live দেখুন এখানে
- আজকের সকল টাকার রেট: ৫ এপ্রিল ২০২৬
- আজ শুরু হচ্ছে হামের টিকাদান কর্মসূচি; কারা পাবেন
- আসছে টানা ৫ দিনের ছুটির সুযোগ
- ‘পে-স্কেল’ নিয়ে বড় জটিলতায় সরকার
- কমে গেল কর্মঘণ্টা; নতুন সময়সূচিতে চলবে সরকারি-বেসরকারি অফিস
- যে অঞ্চলে ৬০ কিমি বেগে ঝড় ও বজ্রসহ বৃষ্টির শঙ্কা
- তরমুজের বীজ কি ক্ষতিকর!
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের উৎসব ভাতা বাড়ছে না
