| ঢাকা, শনিবার, ১৫ নভেম্বর ২০২৫, ১ অগ্রাহায়ণ ১৪৩২

অলিখিত ফাইনালে রাতে মুখোমুখি ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা

ফুটবল ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৪ ফেব্রুয়ারি ১১ ২২:৩৩:০২
অলিখিত ফাইনালে রাতে মুখোমুখি ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা

বিশ্বের সবচেয়ে জনপ্রিয় প্রতিযোগিতা অলিম্পিক গেমস ২৬ জুলাই ফ্রান্সের প্যারিসে শুরু হবে। যেখানে লাতিন আমেরিকার ১০ টি দল অলিম্পিক ফুটবলে সুযোগের জন্য প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেছিল। এখন টিকে আছে মাত্র চারটি দল, যার মধ্যে দুটি দল পাবে মূল পর্বের টিকিট। শীর্ষ দুইয়ে থাকার লড়াইয়ে ‘অলিখিত ফাইনালে’ আজ (সোমবার) মুখোমুখি হবে চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী ব্রাজিল ও আর্জেন্টিনা।

আজ দিবাগত রাত আড়াইটায় (বাংলাদেশ সময়) ভেনিজুয়েলার এস্তাদিও ব্রিদিগো ইরিয়ার্তে মুখোমুখি হবে দুই লাতিন জায়ান্ট। কনমেবল অঞ্চলের অলিম্পিক বাছাইপর্বের দুটি দলের মধ্যে এটিই শেষ ম্যাচ। ৪ পয়েন্ট নিয়ে সবার আগে আছে প্যারাগুয়ে। ব্রাজিল ৩ পয়েন্ট নিয়ে দ্বিতীয়, আর্জেন্টিনা ২ পয়েন্ট নিয়ে তৃতীয়। সেই হিসেবে প্যারাগুয়ে অলিম্পিকের প্রায় এক ধাপ কাছাকাছি। আর্জেন্টিনা ও ব্রাজিলের মধ্যে বিজয়ী দল অলিম্পিকের টিকিট পাবে।

আজ তাদের শেষ ম্যাচে প্যারাগুয়ের প্রতিপক্ষ ভেনিজুয়েলা। অন্য ম্যাচে প্রতিপক্ষ ব্রাজিল ও আর্জেন্টিনা। ব্রাজিল জিতলে ৬ পয়েন্ট নিয়ে তাদের অলিম্পিক পথ নিশ্চিত করবে। অন্য কোন পয়েন্ট প্রয়োজন হবে না। আর্জেন্টিনা জিতলে ৫ পয়েন্ট নিয়ে অলিম্পিকে যাবে। এ ক্ষেত্রে বাদ পড়বে ব্রাজিল।

সব মিলিয়ে, ব্রাজিল এবং আর্জেন্টিনার অনূর্ধ্ব-২৩ দলের মধ্যে অলিম্পিকে যোগ্যতা অর্জনের জন্য এটি একটি সহজ সমীকরণ। এটা দুই দলের জন্যই এটি বাচা মরা লড়াই ম্যাচ। আর্জেন্টিনা অলিম্পিকে খেলার টিকিট পেলে মূল প্রতিযোগিতায় তাদের সার্জিতে দেখা যেতে পারে লিওনেল মেসি ও অ্যাঞ্জেল ডি মারিয়াকে। দু’জনই তাদের সাবেক জাতীয় দলের সহকর্মী জাভিয়ের মাসচেরানোর নেতৃত্বে পরবর্তী টুর্নামেন্টে খেলার ইচ্ছা প্রকাশ করেছেন।

চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী ব্রাজিলের মুখোমুখি হওয়ার আগে আর্জেন্টিনার অধিনায়ক থিয়েগো আলমাদা বলছেন, ‘আমরা অনেক ভালো বোধ করছি, ক্লাসিকো ম্যাচে নামার আগে বেশ আত্মবিশ্বাসী। এটি আমাদের জন্য ফাইনাল, হয় সবকিছু উজাড় করে খেলবো, নয়তো নয়। আমাদের দলে অনেক সামর্থ্য আছে, আগের ম্যাচেও আমরা জয় প্রাপ্য ছিলাম। কিন্তু এখন যোগ্যতা অর্জনের জন্য আমাদের সামনে নতুন সুযোগ, যা আমাদের প্রেরণা দিচ্ছে।’

জয়ের প্রত্যাশী ব্রাজিল কোচ র‌্যামন মেনেজেস বলেন, ‘দারুণ একটি ম্যাচের ভাবনা আমাদের। ফুটবলারদের মাঝে ভারসাম্যপূর্ণ খেলায় প্রতিপক্ষের কাজকে কঠিন করে তোলার সামর্থ্য আছে। শেষ ম্যাচেও আমরা আগ্রাসী ছিলাম, তবে সব ম্যাচেই কৌশল ভিন্ন থাকে। আমরা জানি আমাদের লক্ষ্য পূরণে কি করা উচিৎ।’

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ

ক্রিকেট

মুস্তাফিজকে ধরে রাখতে চায় দিল্লি; যা জানা গেল

মুস্তাফিজকে ধরে রাখতে চায় দিল্লি; যা জানা গেল

নিজস্ব প্রতিবেদক: আইপিএলের আসন্ন মিনি নিলামকে সামনে রেখে দল গোছানোর কাজ শুরু করে দিয়েছে ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলো। ...

এবার জাহানারার বিরুদ্ধে জ্যোতির পাল্টা মন্তব্য

এবার জাহানারার বিরুদ্ধে জ্যোতির পাল্টা মন্তব্য

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশ নারী ক্রিকেট দলের পেসার জাহানারা আলমের সাম্প্রতিক এক সাক্ষাৎকারের পর সৃষ্ট বিতর্ক ...

ফুটবল

চলছে ব্রাজিল বনাম প্যারাগুয়ে ম্যাচের দ্বিতীয়ার্ধ, সরাসরি দেখুন এখানে

চলছে ব্রাজিল বনাম প্যারাগুয়ে ম্যাচের দ্বিতীয়ার্ধ, সরাসরি দেখুন এখানে

কাতারকে কেন্দ্র করে আয়োজিত FIFA U-17 বিশ্বকাপ ২০২৫™ প্রতিযোগিতার প্রস্তুতি হিসেবে লাতিন আমেরিকার দুই শক্তিশালী ...

হাড্ডাহাড্ডি লড়াইয়ে শেষ হল আর্জেন্টিনা বনাম মেক্সিকো ম্যাচ

হাড্ডাহাড্ডি লড়াইয়ে শেষ হল আর্জেন্টিনা বনাম মেক্সিকো ম্যাচ

নিজস্ব প্রতিবেদক: ফুটবলের ভবিষ্যৎ তারকাদের আন্তর্জাতিক প্রীতি ম্যাচে কাতারে আজ রাতে মুখোমুখি হয়েছিল আর্জেন্টিনা অনূর্ধ্ব-১৭ ...