আইপিএল থেকে যত টাকা পাবেন এক ম্যাচ খেলা লিটন দাস
ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ আইপিএল এর বংশধর কলকাতা নাইট রাইডার্সের হয়ে তিনি অবশ্য একটি ম্যাচ খেলার সুযোগ পেয়েছিলেন। গত ২০ এপ্রিল মুস্তাফিজের দ দিল্লি ক্যাপিটালসের বিপক্ষের ম্যাচে জ্যাসন রয়ের সঙ্গে ইনিংসের গোড়াপত্তন করতে নেমে ৪ বলে ৪ রান করে আউট হয়েছিলেন।
মুলাত ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগে (আইপিএল) এবারই প্রথমবার ডাক পেয়েছিলেন বাংলাদেশ দলের উইকেটকিপার ব্যাটার লিটন কুমার দাস। এরপর নানান আলোচনা-সমালোচনা শেষে কলকাতা নাইট রাইডার্সের শিবিরে যোগ দেয় তিনি। কলকাতার হয়ে অভিষেক হয়েছিল লিটনের। তবে সেই ম্যাচে ব্যাটিংয়ের সঙ্গে উইকেট-কিপিংয়েও ব্যর্থতার কারণে এক ম্যাচ শেষেই তাকে একাদশ থেকে বাদ দেয় ফ্র্যাঞ্চাইজিটি।
এদিকে যদিও ঘরের মাঠে আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে টেস্ট ম্যাচের কারণে টুর্নামেন্টের শুরু থেকে খেলার অনুমতি মেলেনি তার। ফলে জাতীয় দলের দায়িত্ব শেষ করে ৯ এপ্রিল ভারতে উড়াল দেন লিটন। কেকেআর শিবিরে যোগ দিয়ে পাঁচ ম্যাচের মধ্যে মাত্র এক ম্যাচে সুযোগ পান বাংলাদেশি এই তারকা।
গুঞ্জন উঠেছে, গুজরাটের বিপক্ষে অ্যাওয়ে ম্যাচে কলকাতায় পাড়ি জমানো লিটন আর আইপিএলে ফিরছেন না। কারণ, আগামী ৫ মে ইংল্যান্ডের চোমসফোর্ডে যোগ দেওয়ার কথা দেশসেরা এই ব্যাটারের।
এদিকে হোম ম্যাচে একই দলের বিপক্ষে নামার আগের দিনই দেশে ফিরেছেন এই ওপেনার। ১৯ দিনের মাথায় ঢাকায় ফিরলেও তার ফেরার ব্যাপারে আগে থেকে কোনো ইঙ্গিত পাওয়া যায়নি।
এখন অনেকেরই প্রশ্ন, আর না ফিরলে এবং মাঝের এই সময়টায় দলের সঙ্গে থাকার কারণে পুরো টাকা পাবেন কি না, নাকি লিটনের বেতন কাটা হবে!
আইপিএলের মিনি নিলামে ৫০ লাখ রুপিতে টাইগার এই ওপেনারকে দলে ভিড়িয়েছিল কলকাতা। লিটনও আইপিএলে খেলতে মুখিয়ে ছিলেন। তাই তো দেশের খেলার ফাঁকে জনপ্রিয় এই ফ্র্যাঞ্চাইজি টুর্নামেন্টে যোগ দিয়েছিলেন তিনি। মাঝের এই সময়ে পাঁচ ম্যাচ খেলেছে কেকেআর। এর মধ্যে কেবল দিল্লির বিপক্ষের ম্যাচে খেলেছেন লিটন। আর সেই ম্যাচে তার অভিজ্ঞতা কারোর অজানা নয়। ব্যর্থতার কারণে হয়েছেন খবরের শিরোনাম!
আইপিএলের নিয়ম অনুযায়ী, কোনো ক্রিকেটার যদি দেশের খেলার কারণে পুরো আইপিএল দলের সঙ্গে না থাকতে পারেন, তাহলে তাকে পুরো বেতন দেওয়ার ব্যাপারে দায়বদ্ধ নয় ফ্র্যাঞ্চাইজি। এক্ষেত্রে যতগুলো ম্যাচে তাকে পাওয়া গিয়েছে অর্থাৎ খেলা এবং না খেলা মিলিয়ে, ততগুলো ম্যাচের জন্য তাকে টাকা দেওয়া হবে।
এক্ষেত্রে কোয়ালিফায়ার বাদ দিয়ে ১৪টি ম্যাচে খেলার জন্য লিটনকে ৫০ রুপিতে কিনেছিল কেকেআর। সেই অনুযায়ী, প্রতি ম্যাচে লিটনের প্রাপ্য দাঁড়ায় আনুমানিক সাড়ে তিন লাখ রুপি। আর লিটন যেহেতু পাঁচ ম্যাচে কেকেআর শিবিরে ছিলেন, তাই তিনি সাড়ে ১৭ লাখ রুপির আশেপাশে পেতে পারেন। সেখান থেকে আবার কর বাবদও টাকা কেটে নেওয়া হবে। তাই লিটন আসলে কত টাকা পাচ্ছেন, তা নিশ্চিতভাবে বলা যাচ্ছে না। এটা পুরোপুরি ফ্র্যাঞ্চাইজি এবং ক্রিকেটারের ওপর নির্ভর করছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- কেন পে-স্কেল দিতে পারল না অন্তর্বর্তী সরকার? আসল কারণ জানালেন শফিকুল আলম
- সরকারি কর্মচারীদের জন্য বড় সুখবর
- ঈদের আগেই কি নতুন পে-স্কেল; যা জানা গেল
- ২০২৬-২৭ অর্থবছরে মিলতে পারে নবম পে-স্কেল
- টানা ১০ দিন বৃষ্টির সম্ভাবনা: কোন কোন জেলায় ধেয়ে আসছে শক্তিশালী ঝড়
- আজকের সোনার বাজারদর: ২১ এপ্রিল ২০২৬
- সংরক্ষিত নারী আসনে বিএনপির ৩৬ মনোনয়ন: তালিকায় যারা
- নতুন পে-স্কেল নিয়ে বড় আপডেট: কবে বাড়তে পারে সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন
- দেশের বাজারে আজ একভরি স্বর্ণের দাম
- Sri Lanka Women Vs Bangladesh Women; সরাসরি দেখুন এখানে
- আজকের সকল টাকার রেট: ২১ এপ্রিল ২০২৬
- কত বাড়ছে বাস ভাড়া!
- কাল শুরু হচ্ছে এসএসসি পরীক্ষা: পরীক্ষার্থীদের জন্য বাধ্যতামূলক ১৪ নির্দেশনা
- সিরিজ বাঁচানোর মিশনে দুই পরিবর্তন নিয়ে বাংলাদেশের সম্ভাব্য একাদশ
- বাজেট অধিবেশনের আগে পে-স্কেল বাস্তবায়নের কর্মসূচি আসছে
