যে কারনে এশিয়া কাপের ট্রফি নেয়-নি ভারত
নিজস্ব প্রতিবেদক: এশিয়া কাপ ২০২৫ এর ফাইনালে চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী পাকিস্তানকে পরাজিত করে ভারত রেকর্ড নবমবারের মতো শিরোপা জিতেছে। কিন্তু বিজয়ের পরও মঞ্চে যে নজিরবিহীন ঘটনা ঘটলো, তা ক্রিকেটকে ছাপিয়ে রাজনৈতিক আলোচনার জন্ম দিয়েছে। চ্যাম্পিয়ন ভারতীয় দল মঞ্চে উপস্থিত থাকা পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের (পিসিবি) চেয়ারম্যান মহসিন নাকভির হাত থেকে ট্রফি নিতে স্পষ্ট অস্বীকৃতি জানিয়েছে।
ট্রফি গ্রহণে অস্বীকৃতি ও কারণ
পাকিস্তানকে ৫ উইকেটে হারানোর প্রায় এক ঘণ্টা পর পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠান শুরু হয়। অনুষ্ঠানে এশিয়ান ক্রিকেট কাউন্সিল (এসিসি) এবং পিসিবি চেয়ারম্যান মহসিন নাকভি উপস্থিত থাকলেও ছিলেন নীরব। তবে নাটকীয়তা চরমে পৌঁছায় অনুষ্ঠানের একেবারে শেষ মুহূর্তে।
* নাকভির পরিচয়: মহসিন নাকভি শুধু পিসিবি প্রধান নন, তিনি পাকিস্তানের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী হিসেবেও দায়িত্ব পালন করছেন।
* ট্রফি না নেওয়ার কারণ: ভারতীয় সংবাদমাধ্যমগুলোর দাবি, ভারত সরকার ক্রিকেটারদের স্পষ্টভাবে নির্দেশ দিয়েছিল যেন তারা মহসিন নাকভির হাত থেকে ট্রফি গ্রহণ না করে। কারণ হিসেবে বলা হচ্ছে, গত মে মাসে ভারতের সঙ্গে পাকিস্তানের চারদিনের সংঘাতে ভারতের ৬টি যুদ্ধ বিমান ভূপাতিত হয়েছিল। ভারতীয়দের কাছে সেই 'ক্ষত' এখনো দগদগে। ধারণা করা হচ্ছে, সেই ক্ষোভ থেকেই পাকিস্তানের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর হাত থেকে ট্রফি নিতে চায়নি ভারত।
* ফলাফল: ভারতীয় দলের অস্বীকৃতির কারণে মহসিন নাকভি ও অন্যান্য অতিথিরা মঞ্চ থেকে নেমে যান। এরপর বিজয়ী ট্রফিটি মঞ্চ থেকে সরিয়ে নেওয়া হয়। ভারতীয় ক্রিকেটাররা মঞ্চে উঠে ট্রফি ছাড়াই বিজয়ের ছবি তোলেন। ক্রিকেটের ইতিহাসে এমন বিরল ঘটনা এর আগে দেখা যায়নি।
পাকিস্তানের পুরস্কার গ্রহণ
অন্যদিকে, রানার্সআপ দল পাকিস্তানের খেলোয়াড়রা বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) সভাপতি আমিনুল ইসলাম বুলবুলের হাত থেকে তাদের রানার্সআপের মেডেল গ্রহণ করেছেন। তবে রানার্সআপ দলের চেকটি মহসিন নাকভি এবং আমিনুল ইসলাম বুলবুল যৌথভাবে তুলে দেন। ভারতীয় ক্রিকেটাররা তাদের অন্যান্য ব্যক্তিগত পুরস্কারগুলো অবশ্য মঞ্চে উপস্থিত অন্য অতিথিদের কাছ থেকে গ্রহণ করেছেন।
আরও পড়ুন- রানার্স আপ ট্রফি ছুঁড়ে ফেলে দিয়ে যা বললেন সালমান আঘা
এই ঘটনা দুই দেশের ক্রিকেটীয় প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নতুন করে রাজনৈতিক উত্তেজনা যোগ করেছে।
আয়শা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- স্কুলে রমজানের ছুটি শুরু কবে
- দেড় থেকে দুই বছরে নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়ন হবে!
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- বিএনপির টেকনোক্র্যাট কোটায় মন্ত্রি হবেন যারা
- দেড় থেকে দুই বছরে বাস্তবায়ন হতে পারে নতুন পে-স্কেল
- এক ধাক্কায় কমে গেল সোনার দাম
- মহার্ঘ ভাতা নিয়ে সুখবর: ৪ থেকে ৮ হাজার টাকা পর্যন্ত বাড়ছে বেতন
- ১২ মন্ত্রী ১৮ প্রতিমন্ত্রী নিয়ে বিএনপি সরকারের যাত্রা
- রমজানে স্কুল বন্ধের নির্দেশ স্থগিত: যা জানা গেলো
- ২০ শতাংশ কমে গেল এলপি গ্যাসের দাম
- সবার আগে রোজা শুরুর তারিখ ঘোষণা করলো ৬ দেশ
- যে কারনে শপথ নেননি রুমিন ফারহানা
- পে স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে এলো বড় সুখবর
- দেশের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কর্মসূচি পালনের নির্দেশ
- আজ ১৮, ২১, ২২,ক্যারেট এক ভরি স্বর্ণের দাম
